
Было мне лет 9-10. Лето проводили у бабушки в селе. Вечерами любили сидеть на лавочке, разговаривать, рассказывать страшилки.
И вот каждый вечер мимо нас шла старушка, закутанная большим платком, лица не видно. Что-то шептала, делала руками какие-то движения в нашу сторону. Мы сразу определили, что она ведьма! И ходила она с клюкой, как ведьма. Не хватало только черной кошки. Мы ее очень боялись, замирали перед тем, как она будет идти. А шла она в одном то же время.
И вот в один из таких вечеров мне захотелось пить и я побежала в дом. Там я и увидела нашу «ведьму» — мой двоюродный брат наряжался, чтобы нас пугать. Как раз платок повязывал. Так он нас и пугал недели две.
Больше всего нас тогда страшило все неизвестное. Стоило чему-то случиться, как мы сразу придумывали себе мистику. Помню, как однажды поздним вечером сидели во дворе и рассказывали друг другу истории про домовых. Вдруг из сарая донесся какой-то скрип и грохот. Мы переглянулись и решили, что домовой обиделся, потому что мы о нем говорим. Даже бабушку позвали, а сами за ее спиной спрятались. Бабушка спокойно открыла сарай, а оттуда выскочила соседская коза. Оказалось, она пролезла через дырку в заборе, залезла внутрь и перевернула ведро. Бабушка только рукой махнула и сказала: «Нашли домового. Лучше бы спать уже шли».







