
Случилось это в тридцатые годы с родной сестрой моей бабушки, Меланьей, но я её тоже бабушкой зову, так что вот.
Бабушка Маня так никогда и не вышла замуж. Война, революция, потом опять войны… Через охваченную революцией страну, вдова моего прадеда с тремя дочками вернулась из эвакуации домой, по дороге муж умер от холеры и несколько маленьких детей тоже. Приехали на руины, долго бедствовали. Кому нужны сироты-бесприданницы? Старшую пристроили за вдовца, младшая родила мою маму уже после Великой Отечественной, будучи сильно за тридцать, что называется, для себя. А средняя так и не нашла своё счастье. После двадцати она уже считалась «пересидевшей в девках» и, как многие, соблазнилась пойти к гадалке.
Гадалка жила в районе города, где сейчас почти сплошь промзона, а тогда были «шанхайчики» – самозахватом построенные лачуги, называемые Палестиной. Почему Палестиной? Это такой висельный юмор. В начале двадцатого века многие евреи двинулись в Палестину, но наша граница была западной, скорее всего, эти в Америку ехали, но не доехали по причине разных бед, и было таких много, осевших на окраине приграничного городка. Среди них была одна женщина-гадалка, у которой, по слухам, «всё сбывалось». И вот несколько девушек, собравшись вместе для храбрости, отправились к ней.







