Что можно делать в Страстную пятницу?
Все знают, что в Страстную пятницу нельзя ничего делать (заниматься ремонтом, стирка, шить, огородными и садовыми работами и т.д. ). Некоторые говорят, что работать в этот день никогда не грех. Но есть некоторые моменты или вопросы, когда идёт что-то не так. Наведу примеры с детства (которые знала о Страстной пятнице).
Первая примета
Когда мужчина в Страстную пятницу, полез под машину чинить её, и она его придавила (мужчина живой, но имеет проблемы с здоровьем).
Вторая примета
Двое мужчин полезли на крышу чистить дымоход, и один из них упал (повредил таз).
Третья примета
Соседка срезала пилой ветки (ручная пилка), зарядила себе по руке.
Некоторые пекут паску в пятницу не получается (тесто не подошло, пригорает и т.д.). Еще говорят, что то грех кушать паску до Пасхи и многое другое. В основном с детства strashno.com старые люди говорили, что ничего нельзя делать, либо чистый четверг или суббота.
Но сейчас Страстная пятница, и людей тянет что-то делать на улице (сейчас тепло), моя бабушка не исключение. У нее в этот день уборка, стирка, полоть клумбы (хотя они чисты). Говорю, что нельзя, в ответ слышу, что языком грех говорит.
Но я всё же в тишине провожу пятницу, а субботу доделаю то, что не успела в чистый четверг. У меня жизнь одна и здоровья не особо много. Возможно те примеры с жизни, просто случайны (не соблюдены техники безопасности), но мне почему-то так не кажется.
Берегите себя, робота по дому и двору всегда может подождать. Главное не сквернословить и главное, чтобы Бог был в душе и помнили его (ему всё равно на чистые окна, клумбы, дымоход, и многое другое). Всё можно сделать strashno.com и позже.
Автор: Лера
Кстати, интересный вопрос. Я помню, мама говорила «в страстную пятницу даже птица гнезда не вьет», что подразумевает запрет на какие-то серьезные дела. Вчера отец (в очередной раз вернувшись из-за города) предложил сегодня поехать туда со мной. Я сказала ему про работы (без которых вообще нереально выехать за город на родненькую землю) в страстную пятницу, на что он, человек простой, из села, ответил, что «позагребать граблями или розы подстричь в пятницу можно, чего ж нет? Это ж несерьезная, не тяжелая работа, поехали!» но тут мой муж восстал и сказал «она не поедет!»
Я залегла спать, но все меня мысль терзала — так охота было с отцом поехать, посмотреть на тюльпаны-нарциссы, осмотреть розы, понюхать волю и вообще, и (чего уж) подергать сорняки на клумбах или в доме чего поделать. И заснула я с мыслью, что с утра позвоню отцу и скажу, чтобы он меня забрал. Что вы думаете, с 3 ночи я стала мучаться приступом мигрени, который и сегодня весь день продержал меня пластом, как понятно, никуда я не поехала, лежала дома и только мысленно представляла, сколько мелкой работочки я могла бы сделать дома, НО вот лежу, как стелька — слабая и больная. Теперь и подумаешь…