
Историю рассказал мне один человек, с которым мне довелось пересечься на курорте. Мы пили пиво в кафе на берегу моря и болтали о всяких пустяках. Слово за слово – и мы перешли к моему увлечению по сбору загадочных историй. О, этому человеку было что мне поведать. Хоть я и являюсь скептиком, и чаще всего не верю тому, что коллекционирую, но этот рассказ вызвал неприятный холодок у меня внутри.
Дело было более десяти лет назад. Мой рассказчик в ту пору еще ходил в школу. Летние каникулы он проводил на даче. Примечательно, что этот дачный поселок находился на краю внушительного лесного массива, в сердце которого располагался военный полигон. Ну, может быть, назвать полигоном это место было бы неверно – скорее всего, обычное стрельбище для войсковой части, находящейся в четырех километрах за лесом. Мой знакомец сказал, что обычно через этот полигон дачники ходили пешком в город, разумеется, когда не велась стрельба. В случае же учений на подступах к стрельбищу ставились патрули, которые заворачивали грибников и прочий праздный люд назад.
Естественно, что местная ребятня облазила полигон и прилегающие чащи вдоль и поперек в поисках гильз и всяких штуковин (находили даже сломанный АК и учебные противотанковые мины).







