Ты только терпи…
Сентябрьским вечером два одиноких старика грелись у костра после нехитрого ужина.
Полная луна, как бледный светильник, тускло серебрила ограду кладбища. Напротив, через поляну и небольшой подлесок, виднелся откос городской мусорной свалки. У самого откоса приютился полуразвалившийся домик, собранный из сломанных гипсовых перегородок, старого кирпича и кусков горбыля. Вместо крыши лежали ржавые листы помятого, некогда оцинкованного, профнастила.
— Мартын, вы, говорят, с Горелым вчера Седого похоронили?
— Закопали здесь, недалеко от ограды. Сторож видел, махнул рукой, ничего не сказал.
— Дык, он здесь раз в 3 дня и то по праздникам бывает. Седой-то напоследок долго мучился?
— Нет, а вот жизнь-то его истрепала напрочь.
— Да, говорят, он и начальником был когда-то?
— Много лет, а потом, как что-то сломалось в нем, жена ушла, дочь отказалась, продал все, что было и strashno.com почти 5 лет бомжевал у нас.
— Царство ему небесное!
— Когда незадолго до конца он приболел, приходил я к нему. Стакан водяры принес, говорю выпей – полегчает!
— Так он же в завязке?
— Выпил он самую малость и говорит: сбылось, мол, то предсказание.
— Я говорю, — расскажи, что за предсказание. Вот он и рассказал.
Много лет назад, будучи студентом, они ездили, как стройотряд, в Москву на ударную комсомольскую стройку. Какой-то институт стали строили. Месяц там повкалывали, получили, говорит, по 120 рублей, и разъехались, кто куда.
В тот день и Седой собрался ехать, но не домой, а куда-то к родне. В общем, помчался он на Рижский вокзал и приехал минут за 15-20 до отправления нужного ему поезда. Ладно, успел билет купить за 5-7 минут до отправления.
Бегу, говорит, по перрону, strashno.com ищу вагон свой, а на встречу цыганка, молодая и страшно красивая, волосы длинные черные, а глаза – как угли, так и горят! Схватила меня за руку и говорит:
— Знаю, спешишь ты, но тебе скажу, я успею!
— У меня, — говорит Седой денег нет, и поезд через 2-3 минуты отходит.
И побежал к своему вагону. А цыганка следом за ним идет и кричит.
— Таким как ты гадают бесплатно! Но я не гадаю, я правду скажу. Ты хороший человек и даже слишком хороший! Ты пришел слишком рано на этот свет, спешил, зря.
Седой заскочил в вагон, но в проеме остановился и вновь засмотрелся на нее – уж больно цыганка красивая была. Говорит, даже в кино таких не видел.
Поезд тронулся, а цыганка следом за вагоном идет и пророчит ему.
— У strashno.com тебя все будет хорошо и даже очень хорошо. Будет полно всего: жена, работа, карьера. Будут деньги, много. Но только до 60 лет. Потом все страшно. Потеряешь все, жену, работу, деньги. Будешь весь в долгах, тебя будут искать, преследовать, бить.
Поезд набирал ход, цыганка бежала следом.
— Слушай, я знаю, что будет плохо, очень плохо. Но ты терпи. Бог посылает страдания больше тем, кого любит сильнее других!
Она бежала за поездом и ветер уносил ее слова:
— Ты только терпи, слышишь, терпи. Помни слова мои! Помни.
— Вот так всю жизнь я и ТЕРПЕЛ, — сказал Седой. — ТЕРПЕЛ, сколько мог, теперь вот, сам видишь, больше не могу, последние силы уходит. Цыганку эту помнил всю жизнь и как сейчас вижу ее красивые глаза, черные как смоль волосы, развевающиеся на ветру от бега и strashno.com ее крик:
— Ты только терпи, терпи и помни меня.
Автор: Александр Кузнецов
Ещё один хороший рассказ. Интересно, а если бы цыганка воздержалась от пророчества, жизнь Седого сложилась бы лучше? Не понимаю, зачем предсказывать, если не просят.