Случай в ночном доме зимой
Эту историю рассказала мне моя тетя по папиной линии. Напишу от ее лица.
Иногда моя свекровь уходила на ночные смены, работала она акушеркой в местной сельской больнице. Было так, что ее вызывали на ночь, а то и на сутки внепланово, тогда просила она меня остаться в ее доме за охранника. Мужа у нее не было, погиб на войне. Жила она одна в обычном старом сельском доме. Вроде в доме брать и нечего, но местные алкоголики могли умудриться даже дрова из дровника вытащить и за бутылку продать.
Осталась я в ее доме, печь натопила, дров на запас принесла с улицы, чтобы ночью подбрасывать в топку. Мороз в эту ночь стоял трескучий. Пораньше легла в постель, укуталась в одеяло, включила настольную лампу и взялась книгу читать. Так досидела с книгой до полуночи. Выключила свет и легла спать. Луна прямо в окно светит, так ярко, что, наверное, можно было и без лампы читать. Только дремота меня стала одолевать, как из этого спокойного состояния меня вырвал громкий стук в окно. Я вскочила с перепугу и вижу с улицы силуэт огромного мужика. Тулуп у него такой мохнатый, шапка-ушанка на голове, уши от нее не завязаны, шнурки свисают.
Я сразу подумала, что это за свекровью пришли. Наверное, кто-то в
— Таисии Филипповны нет дома, она в больнице!
Постоял немного мужик, попереминался с ноги на ногу и пошел прочь. Слышно только было, как снег под его ногами скрипел. Только я прилегла, глаза закрыла, вроде снова сон меня забрал в свои объятия, как стук в окно сорвал меня на ноги. К самому окну подбежала и кричу:
— Таисия Филиповна на работе. Там ее ищите!
Потоптался мужик за окном и опять потопал, скрипя снегом к калитке. В этот раз я дольше засыпала. Все ворочалась с боку на бок. Наконец задремала. Слышу скозь сон, дверной замок брякнул. Щеколду отворили нажатием на язычок с улицы. Я специально дверь не заперла на засов, потому что
Шаги вроде утихли, когда на кровать ко мне прыгнула вроде кошка. Кто же еще мог залезть ко мне на одеяло? Чувствую, шествует по мне к лицу. И чем ближе, тем тяжелей становится ее вес. Я хотела глаза открыть, а она как прыгнет мне в лицо. Ее длинная шерсть в нос и рот мне набились, дышать не могу из-за этого, чувствую, задохнусь сейчас. Я ее схватила, пытаюсь столкнуть, а она как камень огромный, тяжеленная. Чувствую, что конец
— Сгинь ты, нечистая!
Сижу на кровати, воздух судорожно ртом хватаю. Прислушиваюсь: вроде нет никого дома. Подумала, что мужик свекровь позвал на роды, вот и заскочила она на секунду за какими-либо вещами и опять убежала к роженице. Я вроде пришла полностью в себя. Прилегла на бок. Стук в окно. В свете луны вижу все того же мужика в шапке-ушанке. Не стала кричать. Все равно, наверное, не услышит меня, да и надо бы сказать ему, что разминулся он с моею свекровью. Вскочила в валенки, накинула телогрейку и выскочила на улицу. Обогнула дом, пошла к тем окнам, где ночной гость стоял, а там никого. Покрутилась,
Тогда мне не по себе стало, я в дом рванула, а мне наперерез бежит из сарая кошка и тоже в дом. Забежали мы с ней, я дверь заперла на все засовы. Кошка рядом у моих ног трется, вся такая сонная, замерзшая. Видать, в сарае спать пыталась давно, да холод мешал, а тут меня услышала, что по двору среди ночи шастаю, вот и прибежала погреться.
Тут мне совсем плохо стало. Я в кровать свою шмыгнула, кошку к себе прижала, свет нигде не выключила. Сижу, дрожу
Прошло много лет с тех пор. Съехала свекровь давно из своего старенького дома в новый, большой, каменный, просторный. Мы с мужем одно время тоже с ней в этом новом доме жили. Как-то сидя с ней за чашкой чая, я вспомнила эту жуткую историю и рассказала свекрови ее заново. К моему величайшему удивлению, она не рассмеялась, как сделала это в первый раз, а молча выслушав до конца, покивала головой и сказала:
— А мне что было в том доме? Ты просто не представляешь! Я от страха
Ох, лучше бы она не признавалась! Долго я спать после ее слов не могла спокойно.
Автор: Юлианна
Жуть какая!
Ну и свекровь, из-за своего добра сноху риску подвергать…
А если бы сноха по незнанию нечисть в дом пустила и погибла от этого?